Суббота, 27.04.2024, 23:01 Приветствую Вас Гость

Сайт о газификации и технадзоре ГРП

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 5 » Посол ЕС в России: "Газпром" должен смягчить условия поставок газа в Европу
07:56
Посол ЕС в России: "Газпром" должен смягчить условия поставок газа в Европу
Официальный представитель Евросоюза Вигаудас Ушацкас. Иллюстрация: 15min.lt

Несмотря на то, что ЕС на 80% зависит от российского газа и на 70% - от российской нефти, у Европейского Союза имеется несколько источников поставок энергоносителей, в этой связи российских газовый гигант "Газпром" должен проявлять гибкость на конкурентном рынке и учитывать интересы клиентов. Об этом заявил 13 декабря официальный представитель Евросоюза Вигаудас Ушацкас в ходе встречи, организованной Российско-французской торгово-промышленной палатой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Газпром" должен предоставлять более конкурентоспособную продукцию, - уверен дипломат. - Мы в качестве клиентов, потребителей, хотим договориться о более выгодных для нас ценах".

Ушацкас отметил, что сегодня Европа может покупать дешевый уголь в США, газ из Норвегии, в связи с чем российскому газовому гиганту следует проявлять гибкость в отношении европейских потребителей. По его словам, в России понимают, что "Газпром" больше зависит от Европы, чем Европа от "Газпрома", о чем свидетельствует недавнее заявление председателя директоров "Газпрома" Александра Медведева.

"Нам бы хотелось, чтобы Россия либерализовала поставки нефти и газа и предоставляла больше конкурентных возможностей, - заявил посол Евросоюза. - Здесь дело за Россией, она должна быть более гибкой".

Отметим, что в начале 2013 года "Газпром" снизил среднюю цену поставок российского газа в дальнее зарубежье с 402 долларов за тысячу кубометров до 380 долларов при сохранении объемов. Причиной пересмотра цены, по словам Алексея Миллера, стало изменение стоимости нефти, а также новые соглашения с потребителями в Европе.

Добавим, что согласно опубликованному несколько месяцев назад исследованию американского концерна Exxon Mobil, в ближайшие десятилетия потребление газа в мире в целом увеличится на 30%, однако прирост обеспечат активно развивающиеся экономики - Китай, Индия, Бразилия и другие. В Европе же потребление природного газа будет сокращаться за счет использования других энергоносителей, в том числе из возобновляемых источников. В этой связи американские эксперты считают, что России необходимо искать пути диверсификации поставок газа и разрабатывать новые направление экспорта.

Просмотров: 301 | Добавил: smisinez1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • схема узла редуцирования газа