Воскресенье, 28.04.2024, 19:05 Приветствую Вас Гость

Сайт о газификации и технадзоре ГРП

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Определенности на рынке нефти пока нет
00:24
Определенности на рынке нефти пока нет
-->
Цены на нефть на торгах в понедельник незначительно колеблются на фоне неоднозначной ситуации с мировыми поставками нефти из-за беспорядков в Ливии.

День был начат с роста цен на нефть, во второй половине дня WTI стала дешеветь.
Ажиотажного спроса на нефть на биржах в понедельник не наблюдалось. Нефтяные котировки росли не так стремительно, как это было на торгах 24 февраля, когда рынок обновил свои максимумы за последние два с половиной года. Участники рынка, по всей видимости, надеются на то, что поставки нефти из остальных стран Северной Африки и Ближнего Востока останутся стабильными и, возможно, смогут компенсировать потери добычи углеводородов в Ливии.
Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти, увеличивает добычу на 700 тысяч баррелей в день, или на 8,4% — до 9 миллионов баррелей в день. Страны, входящие в МЭА, также заявляли о намерении использовать запасы топлива в случае нехватки.
Цены на нефть на мировых рынках начинают стабилизироваться, но предпосылки к росту есть: не ясна ситуация с ливийскими поставками нефти, в Ираке взорван крупнейший НПЗ. Внутренний рынок практически не реагирует на рост цен на внешних рынках.
Эксперты опасаются делать прогнозы. Так как в виду «ручного» управления экономикой сложно предугадать то или иную политическую установку, которая повлияет на определение внутренних цен. Исходя из мировых цен, тенденция к росту стоимости нефтепродуктов есть.
«Раньше мы в прогнозах ориентировались на базовые показатели в виде мировых цен на нефть, экспортных пошлин, премии внутреннего рынка, сезонности спроса, то ручной режим не воспринимает эти факторы и можно лишь описать будущее на уровне ощущений. А ощущения таковы. На февральскую переработку отечественные НПЗ закупали нефть исходя из мировых значений $95-$97 за баррель, а сегодня, в конце февраля, мировые цены на нефть превысили $110 за баррель. Это означает, что цены для внутренней переработки в марте должны поднять на 2000-2500 р/тн. Но искусственное давление правительства на нефтяников по ограничению цен приводит к неэффективности нефтепереработки и вынуждает нефтяников по максимуму вытолкнуть сырую нефть на экспорт и по минимуму загрузить собственную переработку. Кто же в здравом уме будет отдавать нефть на НПЗ по 11000 р/тн, если экспорт даёт 13000 р/тн? Кто же будет углублять нефтепереработку, привлекать инвестиции в условиях непредсказуемости», — отмечает главный эксперт ЗАО «Алгоритм. Топливный интегратор» Виктор Костюков.
Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев предполагает: «Нефтяники сейчас будут балансировать спросом на внутреннем и внешнем рынках. Я боюсь, что в виду уменьшения поставок из Ливии, это может вылиться в то, что наши нефтяные компании будут поставлять в Европу больше сырой нефти, соответственно в России на внутренний рынок нефти пойдет меньше нефти. И спрос превысит предложение. Поэтому тенденция на повышение внутренних цен есть».
На торговой площадке eOil.ru выставлено было 32 лота, из которых 6 – на покупку, 26 – на продажу. Наибольшим спросом пользуется ДТл. Сегодня состоялся аукцион: компания ОАО «Газэнергосеть» выставляла на продажу 1200 т нефтегазоконденсатной смеси по цене 13560 р/тн с базисом поставки ст. Протока Газпром добыча Краснодар.

Просмотров: 217 | Добавил: smisinez1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • схема узла редуцирования газа