Понедельник, 29.04.2024, 06:43 Приветствую Вас Гость

Сайт о газификации и технадзоре ГРП

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Май » 23 » Тобольский нефтехимический комплекс станет крупнейшим в стране
17:24
Тобольский нефтехимический комплекс станет крупнейшим в стране
До конца текущего месяца будет завершен проект увеличения мощности действующей центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ) по переработке широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) ООО "Тобольск-Нефтехим". И в конце мая - начале июня будет решен вопрос о строительстве еще одной такой установки, что позволит увеличить объемы переработки ШФЛУ в Тобольске с нынешних 3,5 до 6,6 млн. Эта крупнейшая в стране единичная мощность станет одной из самых крупных в мире. Чтобы она могла работать, нефтехимикам придется решать вопросы с доставкой дополнительных объемов сырья.
 
Как сообщает УралПолит.ru, сейчас производимая на газоперерабатывающих заводах севера Западной Сибири широкая фракция легких углеводородов по продуктопроводу поступает в Тобольск, где перерабатывается на ЦГФУ. В 2010 г. "Тобольск-Нефтехим" (предприятие холдинга СИБУР) переработал 3,5 млн тонн ШФЛУ. Это на 250 тыс. больше, чем годом ранее. В текущем году объем переработки будет увеличен еще на четверть миллиона тонн.
 
Как сообщил генеральный директор ООО "Тобольск-Нефтехим" Леонид Жернаков, наращивание мощности идет за счет реконструкции ЦГФУ. "Сегодня реконструкция в завершающей фазе. Идет пуско-наладка новой градирни. Думаю, к концу мая мы введем ее в работу. И тем самым проект наращивания мощности ЦГФУ до 3,8 млн будет завершен. По плану в текущем году планируется переработать 3,75 млн тонн ШФЛУ. По факту, может быть, мы выйдем и на все 3,8 млн".
 
Вопрос с доставкой сырья встал и в связи с планами строительства второй очереди газофракционирующей установки (ГФУ-2). Как сказал гендиректор "Тобольск-Нефтехима", "практически готовы документы для инвестиционного комитета". В конце мая - начале июня будет решаться вопрос финансирования проекта". Общая мощность тобольской промплощадки по переработке ШФЛУ увеличится до 6,6 млн тонн в год.
 
Леонид Жернаков подтвердил, что СИБУР сейчас активно решает вопросы обеспечения Тобольска сырьем, в том числе путем проектирования нового продуктопровода.
 
Его строительство планируется для доставки ШФЛУ в Тобольск. Продуктопровод соединит "Тобольск-Нефтехим" с Южно-Балыкским ГПК. Новая система обеспечения Тобольской площадки нефтехимическим сырьем проектируется с запасом по мощности.
 
По словам первого заместителя генерального директора по экономике, финансам и развитию ООО "Тобольск-Нефтехим" Павла Попова, "рассматривается конфигурация - 8 млн тонн в год с расширением до 14 млн тонн в год". "Сейчас видно, что ресурсы есть", - подчеркнул он.
 
При этом Павел Попов отметил, что вместе с ростом нефтехимического производства в Тобольске существенно растут и налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты, - передает "Право ТЭК".
Просмотров: 220 | Добавил: smisinez1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • схема узла редуцирования газа